[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: vikulia, sun  
ДЕТИ С ТРАХЕОСТОМИЕЙ. УХОД ЗА ТРАХЕОСТОМОЙ » ФОРУМ ОБ УХОДЕ ЗА ТРАХЕОСТОМОЙ » НЕОБХОДИМЫЕ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ С ТРАХЕОСТОМОЙ » Фильтры для трахеостомы " влажные носы"
Фильтры для трахеостомы " влажные носы"
Анна074Дата: Среда, 2014-09-17, 1:57 PM | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Существует большое количество фильтров для трахеостом. Они необходимы для того, чтоб воздух попадающий в трахею, а затем епосредственно в легкие через трахеостому, минуя нос, согревался и очищался от грязи и пыли, как это было бы, если бы ребенок дышал через нос.
Один фильтр предназначен для ношения в течении 24 часов, если же ребенок откашлял мокроту, фильтр подлежит замене.
При выборе фильтра необходимо учитывать возраст ребенка и заболевание.
Существуют фильтры для новорожденных, рекомендованной объем воздуха на вдохе 7,5-50мл, они хорошо подходят для новорожденных и детей с заболеваниями бронхов и легких. Потому что в них легко дышать и они небольшие по размеру.
Также есть фильтры для более взрослых детей, они могут быть с фильтром из вспененного материала, похожего на поролон и с бумажным фильтром. Объем вдыхаемого воздуха в этих фильтрах 50-1000 мл
При обильной мокроте у ребенка использовать фильтры не рекомендуется!
При использовании стоит учитывать удобно и комфортно ли в них ребенку, ведь он играет функцию носа, и ребенок в них должен достаточно получать кислорода и хорошо выдыхать, а не доставлять дискомфорт!
 
vikuliaДата: Среда, 2014-09-17, 7:40 PM | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 64
Статус: Offline
Фильтры еще именуют "тепловлагообменники" или "влажные носики", они помогают согреть и очистить воздух, который малыш вдыхает через отверстие трахеостомической канюли. При естесственном дыхании через нос, воздух согревается и очищается, а при дыхании через трахеостому- неувлажненный, холодный воздух с микрочастицами пыли попадет напрямую в дыхательные пути. Именно по этой причине, столь важно использовать "влажные носы".

Однако, необходимо помнить о том, что при использовании "влажного носа" / фильтра ребенка ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра!! Фильтры легко забиваются и могут блокировать дыхание через трахеостому.

Из тех же соображений безопасности, нельзя использовать фильтры во время ночного сна ребенка.


Уход за детьми с трахеостомией.
http://tracheostoma.ucoz.ru
Телефон: (972) 54 622 57 37
Адрес эл почты: tracheostoma@mail.ru
 
Анна074Дата: Среда, 2014-09-17, 7:56 PM | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Еще в дополнение хотелось бы сказать, что естественно ни в коем случае нельзя оставлять ребенка в фильтре одного, еще и потому что малыш может попытаться снять фильтр самостоятельно и таким образом вырвать трубку.. А это чревато тяжелыми последствиями...
 
sunДата: Вторник, 2014-09-23, 9:00 PM | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Когда снимаете тепловлагообменник с трахеостомы, обязательно второй рукой придерживайте трубку, чтоб не вытащить трубку вместе с фильтром.
По сути если дома в комнате ребенка есть увлажнитель воздуха, то можно обходится без тепловлагообменника.
 
ovankovaДата: Суббота, 2018-10-06, 1:28 PM | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
Всем здравствуйте,мы используем теплообменники,но обычные,про то что есть для новорожденных слышу впервые, может дадите ссылку где можно их заказать

Ovankova
 
ДЕТИ С ТРАХЕОСТОМИЕЙ. УХОД ЗА ТРАХЕОСТОМОЙ » ФОРУМ ОБ УХОДЕ ЗА ТРАХЕОСТОМОЙ » НЕОБХОДИМЫЕ АКСЕССУАРЫ ДЛЯ УХОДА ЗА РЕБЕНКОМ С ТРАХЕОСТОМОЙ » Фильтры для трахеостомы " влажные носы"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: