12:00 PM
Эндоскопические методы лечения ларингомаляции

Тяжелая форма ларингомаляции у ребенка

Ларингомаляция является наиболее распространенной причиной появления стридора у новорожденных детей. Более, чем в 60% случаев, причиной шумного дыхания является ларингомаляция, или как принято называть ларингомаляцию "эффект мягкой гортани" . В подавляющем большинстве случаев (90%), дети страдают умеренной ларингомаляцией, не вызывающей серьезных нарушений дыхания. Как правило, ларингомаляция проходит к двум годам и не требует никакого дополнительного лечения. В ряде случаев, (7-12 % зарегистрированных случаев ларингомаляции), ларингомаляция серьезным образом отражается на дыхании ребенка и требует срочного хирургического вмешательства.  При тяжелых формах ларингомаляции у малыша развивается острая респираторная недостаточность, слышно тяжелое дыхание- стридор, грудная клетка при попытках вдоха проваливается внутрь.  В некоторых случаях, у ребенка могут появиться нарушения глотания и частые срыгивания во время кормления. Если вы обнаружили у своего малыша подобные признаки, вам в срочном порядке необходимо обратиться за помощью в приемный покой ближайшей больницы!

Лечение ларингомаляции тяжелой формы

До недавнего времени, единственным методом лечения тяжелой формы ларингомаляции являлась трахеостомия. Однако, трахеостомия у детей, особенно у детей раннего возраста, сопряжена с высоким риском заболеваемости вирусными инфекциями, а также высокой смертностью. Трахеостомия является одним  из вариантов лечения тяжелой формы ларингомаляции, однако в связи с высоким риском заболеваемости инфекционными заболеваниям, а также в связи с высокой смертностью,  задержкой речи, риском развития осложнений, в виде рубцевого стеноза трахеи, гортани после трахеостомии и многими другими факторами, современная медицина старается избегать выполнения трахеостомии у детей, и предлагает новые, эффективные и безопасные методы лечения тяжелых форм ларингомаляции. Альтернативной формой лечения ларингомаляции является операция супраглоттопластика (supraglottoplasty)

Истинные причины развития ларингомаляции до сегодняшних дней остаются неясными, однако современные медики с высокой точностью диагностируют фактические причины проявления ларингомаляции у детей. Причинами ларингомаляции могут явиться либо совокупность факторов, либо один из следующих факторов:

укороченные надгортанные чепралонадгоартнные складки;

удлиненный изогнутый надгортанник, проваливающийся внутрь с задней стороны;

громозкие черпаловидные хрящи, с излишней тканью, проавливающиеся внутрь при вдохе с передней стороны;

Для коррекции тяжелых форм ларингомаляции, выполняется операция супраглоттопластика. В ходе операции, хирург иссекает микроларенгиальными инструментами, либо выпаривает при помощи лазера СО2  излишнюю ткань. Далее, по окончании процедуры, выполняется ларингоскопия, для диагностики дыхательных путей на предмет наличия  обструкции. Если причиной ларингомаляции явились надгортанные чепраловидные складки, хирург, по своему усмотрению, может принять решение об иссечении складок при помощи микроларингеальных инструментов, либо при помощи лазера.  Лазер является более предпочтительным инструментом в выполнении супраглоттопластики, так как позволяет минимизировать травмирование мягких тканей.

Как и любое хирургическое вмешательство, супраглоттопластика, сопряжена с некоторыми рисками. Однако, риски при данной процедуре минимальны.  Как правило, после проведения супраглоттопластической операции, ожидается ухудшение стридора у пациента в течение 2-3 дней. Ухудшение стридора в послеоперационнном периоде обусловлено  отеком мягких тканей после в месте операции. В связи с этим, в после операционном периоде, пациент находится в больнице и получает соответствующую медикаментозную терапию.      

Просмотров: 2422 | Добавил: vikulia | Теги: лечение ларингомаляции, ларингомаляция, супраглоттопластика
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]