5:01 PM
Нарушения глотательного рефлекса у детей.
дисфагия у детей

Дисфагия у детей. Причины и следствия нарушения глотательного рефлекса у детей. Дети зачастую страдают различными нарушениями глотательного рефлекса. Данное явление именуется также дисфагия у детей. Нарушения процесса приема пищи и нарушения глотательного рефлекса могут быть вызваны различными факторами и могут проявляться на различных этапах потребления пищи. В комплекс нарушений питания входят проблемы с непосредственно приемом пищи, пережевыванием пищи и глотанием пищи. Яркими примерами нарушений могут быть дети, которые по различным причинам отказываются от приема пищи, либо дети, не способные пережевывать пищи, либо дети, которые не могут сглатывать пищу. 

Как правило, процесс потребления пищи делят на следующие этапы:

  1. Первый этап- пища попадает в рот, пережевывается, измельчается в кашеобразную массу;

  2. Второй этап- кашеобразная пища переходит из полости рта в глотку.  Основные нарушения глотательного рефлекса происходят именно на данном этапе. Наиболее частым нарушением глотательного рефлекса бывают аспирации- попадание пищи в дыхательное горло. 

  3. Третий этап- переход пищи в пищевод, и далее в желудок. 

Крайне часто, дети страдают нарушениями акта глотания. Если говорить о детях с трахеостомией, то зачастую, принято ошибочно думать, что трахеостома сама по себе является причиной нарушения глотательного рефлекса у ребенка. Это не так. Ребенок с трахеостомией, не должен испытывать нарушений глотательного рефлекса.  Возможно, малышу, которому совсем не давно наложена трахеостома, еще не привычно питаться с трахеостомой и трахеостома может вызывать на первом этапе неприятные ощущения, вплоть до рвотного рефлекса. Однако, эти явления, как правило, носят временный характер, и при отсутствии серьезных причин, должны пройти в скором времени самостоятельно. 

Как определить, испытывает ли ребенок с трахеостомой нарушения глотательного рефлекса?

  • АСПИРАЦИОННАЯ ПНЕВМОНИЯ У ДЕТЕЙ С ТРАХЕОСТОМОЙ. 

Наиболее частым и опасным нарушением глотательного рефлекса у детей с трахеостомией, являются аспирации. Пища и жидкость попадают в дыхательные пути, вместо пищевода и желудка. Аспирации являются опасным явлением и могут привести к аспирационной пневмонии. В долгосрочном периоде, аспирационная пневмония приводит к хронической болезни легких и летальному исходу. В связи с этим, в обязательно порядке, при малейших подозрениях на аспирации у ребенка, следует обращаться к врачу!  

Признаки аспирационной пневмонии могут быть следующие:

  1. Из трахеостомы виднеются кусочки пищи, либо жидкости, которую съел либо выпил ребенок;

  2. Ребенок сильно кашляет и давиться во время кормления;

  3. Высокая температура у ребенка;

  4. Повторяющиеся воспалительные процессы легких;

Причинами аспирационной пневмонии могут быть следующие явления:

  1. Паралич голосовых связок у ребенка;

  2. Трахеопищеводный свищ у ребенка;

  3. Различные травмы гортани, включая ожоги и рубцы;

  4. Расщелины гортани;

  5. Стеноз пищевода;

  6. Различные неврологические заболевания и травмы головного мозга, включая операции на головном мозгу;

  7. Поведенческие причины, связанные с недоношенностью, малым весом при рождении, зондовом кормлении на определенном этапе, и так далее. 

Диагностика нарушений глотательного рефлекса у детей проводится командой специалистов. На первом этапе, выполняется обследование именуемое видео флюроскопия. Аналогом данного обследования является рентгеноскопия пищевода с контрастным веществом. Цель обследования заключается в выявлении причины и этапа, на котором происходит нарушение глотательного рефлекса. В случае, если результаты видео флюроскопии не достаточны для уточнения причины либо свидетельствуют о неврологическом генезе заболевания, по решению врача может быть выполнено обследование МРТ головного мозга. 

Если у ребенка с трахеостомой вы заметили какие -либо признаки нарушения глотательного рефлекса, в обязательном порядке обратитесь к лечащему врачу!

Просмотров: 6100 | Добавил: vikulia | Теги: нарушения глотательного рефлекса у , аспирации, попадение пищи в дыхательные пути
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]