11:38 AM
ВРАЧАМ ПРИШЛОСЬ ПОСТАВИТЬ ТРАХЕОСТОМУ МАЛЕНЬКОМУ РЕБЕНКУ В СВЯЗИ С РЕЦИДИВИРУЮЩИМ ПАПИЛЛОМАТОЗОМ ГОРТАНИ
ПАПИЛЛОМАТОЗ ГОРТАНИ

Егор родился совершенно здоровым малышом. Однако, уже совсем скоро, проявились первые признаки страшной болезни, о которой молодые родители не подозревали. Егору становилось дышать все труднее. Шумное дыхание, респираторный стридор встревожил обеспокоенных родителей. Совсем скоро, стридор перерос в острую дыхательную недостаточность. В больнице, под общим наркозом Егорке провели диагностику дыхательных путей, цель которой была выявление истинной причины стридора. У Егора был  выявлен папилломатоз гортани. Папилломы гортани это доброкачественные образования (опухоли) голосовых связок, гортани и трахеи. Попытки оперативного и медикаментозного лечения в клиниках России и Украины закончились безрезультатно. Егору было проведено в течение полутора лет более 20 операций по удалению папиллом гортани. Однако, даже в послеоперационном периоде, сохранялась отдышка, и повторялись приступы удушья. Егору была проведена операция по наложению трахеостомы. Трахеотомия является альтернативным способом лечения папилломатоза гортани. Трахеостомия позволяет обеспечить безпрепятственный доступ кислорода на длительный срок, без необходимости в частых повторных хирургических вмешательствах, направленных на удаление папиллом гортани. Однако, современная Израильская медицина, не рассматривает трахеотомию в качестве оптимального способа лечения папилломатоза гортани. Основным минусом трахеостомии при рецидивирующем папилломатозе гортани является повышенный риск распространения папиллом из гортани в легкие. Именно трахеостома может способствовать распространению опухолей - папиллом в легких. Адекватного лечения папилломатоза легких не существует. Дальнейший рост опухолей папилломы в легких ребенка. приводит к летальному исходу. 

Папилломатоз гортани является второй по частоте причиной врожденного стридора у детей. В большинстве случаев, заболевание проявляется в возрасте 1 года. Как правило, первые признаки не являются столь яркими: хриплый и осиплый голос. Спустя некоторое время, к осиплости голоса добавляется отдышка. При несвоевременном лечении, стридор перерастает в дыхательную недостаточность, удушье, и может привести к летальному исходу пациента. 

Лечение папилломатоза гортани в Израиле направлено, главным образом, на своевременное удаление  вновь нарастающих папиллом в дыхательных путях  для избежания острого стенозирующего отека гортани и трахеи.  В ходе операций по удалению папиллом, Израильские хирурги отдают предпочтение методу выпаривания папиллом при помощи лазера СО2. Применение лазера позволяет избежать образования рубцового стеноза гортани, который является наиболее частым осложнением при папилломатозе гортани. В дополнение к хирургическим методам лечения папилломатоза гортани, выполняются также инъекции препарата ЦИДОФОВИР (Cidofovir), которые преостанавливают дальнейший рост папиллом гортани. Препарат ЦИДОФОВИР применяется лишь при агрессивных формах папилломатоза гортани. 

Прогноз лечения и дальнейшее течение папилломатоза гортани зависит главным образом от степени агрессивности заболевания, но главным образом от профессионализма хирурга. При правильном подходе к удалению папиллома гортани, удается избежать частых осложнений, как к примеру, рубцовый стеноз гортани, полный или частичный парез гортани. При полном, а не частичном удалении папиллом в гортани, частота операций значительно снижается.

Ученые и медики непрерывно ведут исследования в поисках эффективного препарата, который позволит навсегда излечить рецидивирующий папилломатоз гортани.  

 


Просмотров: 3186 | Добавил: vikulia | Теги: рецидивирующий папилломатоз гортани, лечение папилломатоза гортани в Изр, вирус папилломы человека
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]